Главная Новости Мир Израиль объявят «национальным домом еврейского народа»
commentss НОВОСТИ Все новости

Израиль объявят «национальным домом еврейского народа»

А евреев – единственным народом, который имеет право на национальное самоопределение в его пределах

10 мая 2017, 07:47
Поделитесь публикацией:
Израиль объявят «национальным домом еврейского народа»

В течение двух месяцев парламенту Израиля представят проект закона о том, что Израиль является национальным государством еврейского народа, сообщил глава правительства страны Беньямин Нетаньяху.

В законе будут определены "статус гимна и флага, официальный статус языка иврит и статус Иерусалима как столицы Израиля".

Нетаньяху рассчитывает на полную поддержку всех сионистских партий парламента.

Haaretz пишет, что правительственная комиссия по законодательству одобрила данную инициативу. В соответствии с планами премьера, по данным СМИ, Израиль объявят "национальным домом еврейского народа", а евреев – единственным народом, который имеет право на национальное самоопределение в его пределах.

Арабский язык потеряет статус "государственного" и станет "языком особого статуса", носителям которого необходимо обеспечить доступ ко всем государственным услугам.

В Израиле проживает около 8 млн. человек, пятая часть из них – арабы. Сейчас они законодательно равны с евреями, но заявляют, что в реальности это равенство не соблюдается.

Между тем в 2014 году власти уже пытались объявить Израиль национальным государством еврейского народа. Тогда правительство тоже одобрило инициативу, однако документ не обсуждался в парламенте, поскольку были объявлены досрочные выборы.

Палестина отказывается признавать Израиль еврейским государством.

Фото: Reuters



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!