Главная Новости Мир Польша меняет политику трудоустройства иностранцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша меняет политику трудоустройства иностранцев

Предприниматели больше не смогут бесплатно подавать заявки на выдачу виз работникам из-за рубежа

10 мая 2017, 20:38
Поделитесь публикацией:
Польша меняет политику трудоустройства иностранцев

Сегодня на заседании сейма Польши депутаты начнут работу над обновлением постановления о поддержке трудоустройства, которое внесет значительные изменения в условия, на которых польские фирмы берут на работу сотрудников из Украины. Об этом сообщает ZN.ua со ссылкой на Rzeczpospolita. В частности, предприниматели больше не смогут бесплатно подавать заявки на выдачу виз украинцам, белорусам, россиянам, грузинам, молдаванам и армянам. С 1 января 2018 года за это придется платить около 30 злотых.

Казалось бы, сумма небольшая, однако для компаний, нанимающих несколько сотен иностранцев, она может оказаться существенной. Половина этой суммы останется власти повета, которая внесет данные о трудоустройстве иностранца в специальный центральный реестр. Одной из целей такой реформы стало создание эффективной системы контроля сотрудников, которые едут из Украины и других соседних стран в Польшу.

В прошлом году польские компании попросили предоставить визы 1,3 млн. иностранцев. Большинство из них были гражданами Украины. Но по официальным данным, лишь 300 тыс. иностранных работников зарегистрировались в госведомствах. Остальные работали незаконно.

После реформы польские пограничные службы и государственная инспекция труда будут контролировать легальность трудоустройства украинцев в Польше. "Самой большой болью предпринимателей станут бюрократические проблемы. В некоторых воеводствах очередь за обычными разрешениями на трудоустройство растягивается на шесть месяцев. Поэтому в процессе внедрения изменений много будет зависеть от готовности администраций", – говорит эксперт Роберт Лисицкий.

Между тем издание отмечает, что скоро Польша может потерять украинских работников. Ведь скоро для украинских граждан заработает безвиз с ЕС. А это означает, что больше людей смогут беспрепятственно путешествовать по Европе. Это не означает беспрепятственный доступ к европейскому рынку труда, однако те, кто сейчас работает в Польше, могут решить перебраться в более богатые страны Западной Европы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!