Главная Новости Мир Дело ЮКОСа: Голландский суд уличил РФ в нарушении налогового законодательства
commentss НОВОСТИ Все новости

Дело ЮКОСа: Голландский суд уличил РФ в нарушении налогового законодательства

Экс-акционеры ЮКОСа в судебном порядке пытаются взыскать с России миллиардные компенсации

11 мая 2017, 09:40
Поделитесь публикацией:
Дело ЮКОСа: Голландский суд уличил РФ в нарушении налогового законодательства

Власти России нарушили российское налоговое законодательство тем, что предъявили к концерну ЮКОС чрезмерные требования по покрытию задолженности перед государством. В результате это привело к началу процедуры банкротства крупнейшей нефтяной компании в марте 2006 года. Об этом говорится в решении  апелляционного суда Амстердама, которое было вынесено 9 мая, пишет Deutsche Welle.

Сообщается, что постановление суда Нидерландов вполне  соответствует занятой ранее позиции Европейского суда по правам человека в Страсбурге, который в июле 2014 года постановил взыскать с России в пользу бывших акционеров ЮКОСа около 2 млрд евро.

Отмечается, что к началу 2006 года налоговые претензии российских властей к ЮКОСу составляли около 9,8 млрд долларов (примерно 8,9 млрд евро). В связи с этим арбитражный суд Москвы признал компанию банкротом и назначил временного управляющего.

По словам экс-председателя правления компании Стивена Тиди, решение  апелляционного суда Амстердама "раскрыло, как далеко способна зайти Российская Федерация в своем манипулировании правовым процессом и игнорировании верховенства закона".

Напомним, в июле 2014 года Третейский суд в Гааге удовлетворил иск экс-акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить им компенсацию в размере 50 млрд долларов за экспроприацию компании.

 В апреле 2016 года Окружной суд Гааги отменил решение о выплате компенсаций. Представители экс-акционеров передали адвокатам российской стороны уведомление о намерении обжаловать вердикт  в Гаагском апелляционном суде. Россия  пообещала "использовать все законные средства", чтобы апелляция бывших акционеров была отклонена.

В частности в январе 2017 года Конституционный суд РФ разрешил не выполнять постановление Европейского суда по правам человека о выплате 1,9 миллиарда евро компенсации экс-акционерам ЮКОСа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!