Главная Новости Мир Верный Додон: что забыл молдавский президент на параде в Москве?
commentss НОВОСТИ Все новости

Верный Додон: что забыл молдавский президент на параде в Москве?

Почему кроме Додона на парад в Москву больше никто из глав государств не приехал?

12 мая 2017, 02:56
Поделитесь публикацией:
Верный Додон: что забыл молдавский президент на параде в Москве?

На военном параде 9 мая на Красной площади в Москве можно было наблюдать забавное зрелище. Президент РФ Владимир Путин с напыщенным видом жал руки ветеранам Второй мировой войны, наигранно похлопывал стариков по плечу. За ним по пятам семенил новый президент Молдовы Игорь Додон, в прошлом председатель "Партии социалистов Республики Молдова" (ПСРМ) и бывший министр экономики и торговли. Молдавский президент не отходил ни на шаг от российского коллеги, даже когда Путин зачитывал с трибуны возле мавзолея Ленина пафосную речь о том, что свободная Европа это якобы заслуга "советского народа".

Из гостей только Додон

Российская власть любит символизм и обычно на военный парад в честь Дня Победы приглашает высшее руководство тех государств, отношения с которыми считаются приоритетными. Военный парад это и демонстрация силы России, как отдельного центр влияния. В прошлом году на параде присутствовал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, а в 2015 г., в честь 70-летия Победы, в Москву приехали 20 из 68 приглашённых представителей власти зарубежных государств. В 1995 г., в честь 50-летия победы над нацистами, военный парад посетили не только лидеры стран антигитлеровской коалиции, но и руководство Германии.
На сей раз никто, кроме Игоря Додона, из постсоветских и европейских лидеров не соизволил посетить московский парад. Даже ближайшие партнёры России по Таможенному союзу, президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, не присутствовали на параде. Александр Лукашенко не приехал на парад из-за обострившихся в последнее время проблемных вопросов: Россия восстановила пограничный контроль на границе с Белоруссией вопреки положениям договора о Союзном государстве 2000 г. Также Москва сократила поставки нефти и ограничила импорт мясной продукции в ответ на задержу Минска в оплате за поставленный природный газ. Нурсултан Назарбаев последовал примеру белорусского коллеги в связи с разногласиями с Кремлём о развитии Таможенного союза. Астана против ввода единой валюты, создания общего правительства и единого информационного пространства, в рамках которого Москва сможет проводить русификацию Казахстана.

Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев


Что касается Молдовы, то в течении 15 дней предшественники Игоря Додона воздерживались от присутствия на военных парадах Кремля в День Победы. Россия нарушила территориальную целостность Молдовы в 1992 г., оказав военную поддержку сепаратистам Приднестровья. Де-факто, территория непризнанной Приднестровской Молдавской Республики находится под российской оккупацией. В Приднестровье расположена оперативная группа российских войск численностью 1,7 тысяч солдат и офицеров, в распоряжении которой находится свыше 200 единиц танков и бронетехники, систем залпового огня и артиллерии. Как и в случае с оккупированными территориями Донбасса, Россия отказывается выводить свои войска из Приднестровья в течении многих лет. Кремль препятствует интеграции Молдовы в ЕС и НАТО. Россия болезненно отреагировала на соглашение об ассоциации Молдовы с Евросоюзом, которое вступило в силу в прошлом году, на введение Европой безвизового режима для молдавских граждан и намерение Кишинёва обрести членство в НАТО. В отношении Молдовы действуют ограничения на поставку алкогольной, пищевой и сельскохозяйственной продукции на российский рынок.

Разворот на восток

Своим присутствием на военном параде в Москве, Игорь Додон дал понять Западу, что намерен действовать в разрез проевропейскому курсу правящей коалиции премьер-министра Павла Филиппа (Демократическая, Либеральная, Либерально-демократическая партии и Социал-демократическая платформа "За Молдову") и проводить сближение с Россией. Пригласив Игоря Додона на парад, Владимир Путин даёт понять, что РФ будет делать ставку на молдавских социалистов на парламентских выборах. Игорь Додон и оппозиционная партия "Партия социалистов Республики Молдова" (ПСРМ) выступают против вступления Молдовы в НАТО, за политико-экономическое сближение с Россией. Президент предлагает провести федерализацию Молдовы и предоставить статус субъекта федерации мятежному Приднестровью. Игорь Додон, считает, что таким образом сепаратистское образование сможет вернуться в состав Молдовы, имея широкую автономию. Такой сценарий развития Молдовы выгоден России, которая может убедить Игоря Додона предоставить Приднестровью право на "особые отношения" с Россией, в том числе в сфере безопасности. Под этим соусом Кремль сохранит военное присутствие на правом берегу Днестра. Игорь Додон поручил провести в сентябре консультативный референдум, на котором будет поднят вопрос расширения его полномочий и проведения досрочных парламентских выборов. Молдова является парламентской республикой и львиная доля власти сосредоточена в руках парламента.


Правящая коалиция не разделяет точку зрения президента и считает, что Молдова должна оставаться унитарной парламентской республикой. В противном случае, в условиях федерации Приднестровье продолжит курс на выход из правового пространства Кишенёва. Среди самих приднестровских сепаратистов популярна идея вхождения в состав РФ. Однако, у сторонников европейской интеграции есть слабые места. В период их правления был украден миллиард долларов из молдавских банков Banca de Economii, Banca Sociala, Unibank, что спровоцировало международный резонанс. В Молдове наблюдается рост безработицы. Около 29,7 тыс. граждан нигде не работают. Из-за отсутствия каких-либо перспектив на рынке труда Молдовы, значительное количество граждан вынуждены ездить на заработки в европейские страны.
Игорь Додон рассчитывает наработать широкую поддержку среди широких слоёв молдавского общества, разыгрывая "российскую карту". Во втором туре президентских выборов в ноябре прошлого года за него проголосовали 52% граждан. Он хочет добиться от России отмены части ограничений на молдавский импорт. На примере налаживания отношений с Москвой, Додон хочет убедить молдаван в том, что имея более широкие полномочия и пропрезидентское большинство в парламенте, он сможет решить насущные проблемы. Также Игорь Додон рассчитывает удовлетворить интересы молдавских предпринимателей, которые ориентированы на торгово-экономические отношения с Россией. Из-за российских запретов, с 2013 по 2016 гг. импорт Россией молдавских вин, продуктов питания и другой продукции сократился почти в половину, с 417,5 до 248,6 млн долл. После недавнего визита Игоря Додона в Москву, Россия отменила запреты на закупку 20 видов вин молдавского производителя "Крикова".

Негативный прецедент для Украины

Для Украины сближение Молдовы и России может грозить не желательными последствиями. Если Молдова, которая получила от ЕС безвизовый режим, действительно свернёт с пути интеграции в ЕС и НАТО, то пророссийские реакционеры в Украине начнут требовать от действующей власти "налаживать" отношения с РФ по молдавскому сценарию. Недавно образованных на осколках КПУ и СПУ левых политических сил, включая "Союз левых сил" Василия Волги, "Социалисты" Василия Цушко, движение "Левая оппозиция" Петра Симоненко и Натальи Витренко могут потребовать провести в Украине федерализацию, закрыть глаза на аннексию Крыма и заморозить конфликт на Донбассе ради полноценного восстановления торгово-экономического сотрудничества с Россией.

Лидеры левых в Украине


На волне успеха молдавских социалистов, данные политические силы могут найти свою электоральную нишу среди работников промышленных предприятий, заточенных на экспорт своей продукции в Россию. На фоне непростой экономической ситуации, ухудшения украинско-российских отношений значительная часть машиностроительных предприятий потеряла основной рынок сбыта. Особенно это касается вагоностроительных предприятий Украины, значительная часть работников которых попали под сокращение. Не говоря о химической промышленности, которая работает на российском природном газе, который сейчас стоит слишком дорого.
С помощью Игоря Додона, Россия пытается решить две задачи: вернуть Молдову в орбиту своего влияния и создать повод для активизации левых пророссийских политических сил в Украине.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!