Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Политика "государственного терроризма", которую проводят США в отношении КНДР, обернется для Вашингтона "катастрофическими последствиями". Такое заявлением содержится в меморандуме государственного северокорейского информагентства ЦТАК.
По данным ТАСС, в меморандуме подвергается резкой критике политика администрации президента США Дональда Трампа. Пхеньян считает, что в Белом доме поставили цель "максимально усилить политическое, экономическое и военное давление на КНДР, добиваясь устранения высшего руководства страны и смены режима".
Отмечается, что в КНДР вызвала взрыв возмущения недавняя тайная операция спецслужб США и Южной Кореи, направленная против высшего руководства республики. 5 мая представитель Министерства госбезопасности заявил, что эту "преступную акцию" удалось сорвать.
В меморандуме говорится о том, что армия и народ КНДР в такой ситуации "примут самые жесткие контрмеры с целью самообороны". Проведенные в апреле в КНДР масштабные военные маневры продемонстрировали "способность Корейской народной армии провести спецоперацию в случае возникновения чрезвычайной ситуации, чтобы сорвать террористическую вылазку враждебных сил", подчеркивает ЦТАК.
"В Белом доме должны оценить все плюсы и минусы политики государственного терроризма, способной привести к катастрофическим последствиям, и пересмотреть враждебный курс", — подчеркнули в Пхеньяне.
Напомним, северокорейские газеты вышли со статьей, в которой говорилось о готовности КНДР нанести удар по атомному авианосцу США "Карл Винсон", чтобы продемонстрировать свою военную мощь.
23 апреля в Тихом океане начались совместные военные учения сил самообороны Японии и авианосной ударной группы ВМС США во главе с "Карлом Винсоном". Их проведению способствовала ситуация, сложившаяся на Корейском полуострове, которая в последнее время стала одной из наиболее обсуждаемых тем международной политики.
В начале марта в КНДР испытали сразу четыре баллистические ракеты. Три из них упали в море неподалеку от Японии.
Ранее сообщалось, что ударная группировка американского флота во главе с атомным авианосцем "Карл Винсон" получила приказ выдвинуться в западную часть Тихого океана к корейским берегам. Однако стало известно, что американский флот от корейских берегов отправился к австралийским.
В свою очередь Пхеньян посчитал отправку ударной американской авиагруппы к Корейскому полуострову доказательством того, что у США есть агрессивные намерения. Северная Корея заявила о готовности ответить США любой формой военных действий.
Новости партнеров