Главная Новости Мир Ученые рассказали о смертельных опасностях на Марсе для людей
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые рассказали о смертельных опасностях на Марсе для людей

В результате исследований определились пять основных причин смерти человека, оказавшегося на Красной планете

12 мая 2017, 12:59
Поделитесь публикацией:
Ученые рассказали о смертельных опасностях на Марсе для людей

Оказавшийся на Марсе человек может столкнуться со смертельной опасностью. Пять опасных факторов называются исследовании, представленном, планетологом NASA Паскалем Ли на конференции "Люди на Марсе", проходящей в Вашингтоне (США). Об этом сообщает Space.com.

Одну из главных опасностей для людей на Марсе представляет низкое атмосферное давление (примерно в сто раз меньше земного). При отсутствии защиты кровь человека в таких условиях начнет "закипать" (растворенные в ней газы будут формировать пузыри). Умереть от этого можно в течение нескольких секунд.

Следующая опасность —  гипоксия. Атмосфера Марса на 95% состоит из углекислого газа. Оказавшийся без доступа кислорода человек умрет в течении нескольких минут.

Затем ученые называют холод. Летом в районе экватора температура у поверхности Марса может достигать плюс 21°С, но ночью она опускается до минус 62°С. Умереть от такого холода можно за несколько часов.

Также приповерхностные слои атмосферы Красной планеты содержат много абразивной пыли. Скопившись в человеческих легких, она может спровоцировать смерть за несколько недель.

На пятое место по опасности ученые поставили радиацию. Марс не имеет собственной магнитосферы, в результате чего высокоэнергетические космические лучи и потоки частиц от Солнца способны убить человека за несколько месяцев.

Напомним, американская компания  SpaceX заявила, что в 2020 году отправит к Марсу два автоматических корабля Red Dragon.

Ранее "Комментарии" писали о том, что побывавший на Луне астронавт призывает США сосредоточиться на марсианской программе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!