Главная Новости Мир США не пожелали вписываться в «нормандский формат»
commentss НОВОСТИ Все новости

США не пожелали вписываться в «нормандский формат»

Между тем Вашингтон будет содействовать принуждению России к выполнению минских соглашений

12 мая 2017, 19:02
Поделитесь публикацией:
США не пожелали вписываться в «нормандский формат»

США не станут участвовать в переговорах сторон в "нормандском формате" (Украина, Россия, Германия, Франция) по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. В то же время американская сторона настаивает на выполнении Россией минских соглашений. Об этом заявил первый замминистра иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

"Они сказали, что поддерживают усилия немецких и французских коллег, но не становятся частью нормандского формата – это четыре страны. Не все обязательно должны стать частью нормандского формата, есть разные форматы, которые позволяют нам решать наши вопросы", – объяснил Пристайко.

Он подчеркнул важность участия в переговорном процессе России. "Если в наилучшем формате с американцами не будет России, это не будет иметь значения для решения нашей проблемы", – отметил замминистра.

Эту тему прокомментировал и глава украинского МИД Павел Климкин.

"Это вопрос, кстати, который я обсуждал во время многих встреч. Соединенные Штаты готовы и в дальнейшем приобщаться к тому, чтобы заставить Россию выполнять Минские договоренности. Это один из ключевых приоритетов", – сказал он.

По словам министра, это может происходить в форме "отдельного измерения", который будет, конечно, очень тесно скоординирован с "нормандским форматом".

Фото: EPA/UPG



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!