Главная Новости Мир В сети появилась онлайн карта распространения компьютерного вируса-вымогателя
commentss НОВОСТИ Все новости

В сети появилась онлайн карта распространения компьютерного вируса-вымогателя

Заражению подверглись десятки тысяч компьютеров по всему миру

13 мая 2017, 11:59
Поделитесь публикацией:
В сети появилась онлайн карта распространения компьютерного вируса-вымогателя

Компания Intel обнародовала онлайн-карту, на которой видно, как заражаются вирусом WannaCrypt компьютеры во всем мире. Об этом пишет издание "Медуза".

Напомним, распространение вируса  началось днем 12 мая.

Испания одной из первых подверглась кибератаке – там ее жертвами стали крупнейшая телекоммуникационная компания Telefónica, газовая компания Gas Natural, Iberdrola, занимающаяся поставками электричества, банк Santander и филиал консалтинговой компании KPMG.

 В Великобритании хакеры атаковали компьютеры системы здравоохранения.

Заражению подверглись десятки тысяч компьютеров по всему миру.

О ранней версии вируса WannaCrypt стало известно еще в феврале 2017 года. Он работает только на операционной системе Windows.

По данным издания Motherboard, уязвимость, которую использует вирус, похожа на ту, что использовалась Агентством национальной безопасности США. За последнее время хакеры опубликовали несколько готовых инструментов АНБ для использования таких уязвимостей — похоже, другие хакеры ими воспользовались для создания вируса-вымогателя, который зашифровывает все файлы на компьютере и требует выкуп.

В марте Microsoft закрыла уязвимость, которую использует вирус и призвала пользователей  Windows обновиться. Все, кто оказался заражен, по всей видимости, не обновились.

В каждой стране на экраны выводится сообщение на языке этого государства: в Великобритании — на английском, в Испании — на испанском, в России — на русском. Размер выкупа везде одинаковый — 300 долларов США в биткоинах. На кошельки злоумышленников уже поступило 32 перевода по 300 долларов.

Ранее "Комментарии" писали о том, что во всем мире 57 тысяч компьютеров подверглись масштабной кибератаке, причем Украина, Россия и Тайвань оказались наиболее зараженными странами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!