Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Власти Таиланда потребовали от соцсети Facebook до вторника, 16 мая, заблокировать материалы, оскорбляющие достоинство короля Махи Вачиралонгкорна. Речь идет о фотографиях и видеороликах, а также текстовых комментариях. Об этом этом сообщает BBC News.
В случае отказа Бангкок пригрозил судебным разбирательством. В Таиланде отметили, что соцсеть уже удалила некоторые публикации, однако около 130 из них по-прежнему доступны тайским пользователям.
Известно, что монарх популярен в соцсетях. Как отмечает ВВС, он часто появлялся на публике в короткой майке, оголяющей его татуированный живот.
В частности, 9 мая, в сети появилось видео, на котором короля во время прогулки по тогровому центру сопровождает девушка в мини-юбке и с мороженым в руках. Одет монарх в ультракороткую майку, демонстрирующую его татуированные живот, спину и руки.
По тайским законам, за оскорбление члена королевской семьи подданным грозит до 15 лет тюрьмы.
Известно, что Маха Вачиралонгкорн был провозглашен новым королем Таиланда 1 декабря 2016 года. Он вступил на трон как 10-й король династии Чакри (Рама Х) после смерти предыдущего короля, его отца Пхумипона Адульядета (Рама IX).
Ранее "Комментарии" писали о том, что в Таиланде на целый год затянутся траурные мероприятия по королю Пхумипхону Адулъядету, скончавшемуся в октябре 2016 года.
Новости партнеров