Главная Новости Мир В России социологи отметили рост симпатий к Кадырову
commentss НОВОСТИ Все новости

В России социологи отметили рост симпатий к Кадырову

Более половины россиян уверены, что работа чеченского политика идет на пользу стране в целом

14 мая 2017, 14:06
Поделитесь публикацией:
В России социологи отметили рост симпатий к Кадырову

Имя Рамзана Кадырова, руководителя Чеченской Республики, широко известно в российском обществе: лишь 6% впервые услышали его фамилию в ходе опроса ВЦИОМ, 2% – затруднились ответить, чем он им известен, тогда как большинство респондентов смогло так или иначе его охарактеризовать. Об этом сообщает Интерфакс.

Среди ответов преобладает нейтральное определение (руководитель Чечни, 70%) и положительные высказывания: "человек, стабилизировавший ситуацию в регионе" (5%), "добрый, хороший", "патриот" (по 4%), "уважаемый/адекватный/влиятельный/активный политик" (3%).

Говоря о том, чем им запомнился Кадыров за последнее время, россияне отметили, в первую очередь, его деятельность, направленную на развитие Чечни (10%), борьбу с терроризмом/бандитизмом (9%), наведение порядка в республике (5%). По данным социологов, симпатии россиян, что-то знающих о Кадырове, растут: доля тех, кто питает к нему уважение, выросла с 31% год назад до 42%, доверие – с 15% до 24%, симпатию – с 16 до 23%.

При этом число безразличных к нему сократилось с 24 до 16%, показал всероссийский телефонный опрос, проведенный 26–28 апреля среди 1800 респондентов.

Более половины россиян (55%) уверены, что работа Кадырова идет на пользу стране в целом, категорически с этим не согласны 4%, а 22% полагают, что часть его действий можно оценивать позитивно, часть – негативно.

"Руководитель Чеченской Республики сегодня воспринимается большинством россиян как эффективный и патриотичный лидер, обеспечивающий безопасность и развитие своей республики в составе России. Критические стрелы в адрес Кадырова не находят серьезного отклика в массовом сознании", – сказал гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, комментируя итоги опроса.

Как ранее сообщали "Комментарии", согласно опросу "Левада-центра" нового президентского срока Путина хотят 64% опрошенных, видеть на его месте другого человека желают 22% респондентов.

Фото: vk.com/ramzan



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!