Главная Новости Мир В Греции бастуют журналисты и моряки
commentss НОВОСТИ Все новости

В Греции бастуют журналисты и моряки

На 17 мая в стране запланирована всеобщая забастовка против голосования в парламенте за законопроект, урезающий пенсии и зарплаты и поднимающий налоги

16 мая 2017, 09:59
Поделитесь публикацией:
В Греции бастуют журналисты и моряки

Во вторник Греция лишилась новостей и паромного сообщения.  Журналисты государственных и частных СМИ проводят 24-часовую, а моряки — 48-часовую забастовки в знак протеста против новых мер экономии. Об этом сообщает РИА Новости.

 Забастовка в СМИ началась с 6:00 16 мая и пройдет в рамках всеобщей забастовки, объявленной на 17 мая в связи с предстоящим голосованием в парламенте за законопроект, предусматривающий новое сокращение пенсий и зарплат с 2019 года и повышение налогов, урезание социальных пособий и массовые увольнения, а также предполагает реформу в сфере энергетики и определяет среднесрочную финансовую стратегию на 2018-2021 годы.

 Принятия этого законопроекта требуют кредиторы Греции.

 В заявлении журналистских профсоюзов говорится, что "антинародные меры и обязательства перед кредиторами" сказываются на всем народе, и особенно на сотрудниках СМИ, поскольку предусматривают массовые увольнения, новые сокращения основных и дополнительных пенсий и новые налоги для трудящихся и пенсионеров.

 "Мы требуем немедленной отмены всех антирабочих положений и изменений в системе страхования, которые привели к удушению прав рабочих и гарантий, произволу работодателей, к ликвидации социального государства и к тому, что люди стали постоянными заложниками пенсий и социальных пособий", — говорится в заявлении.

 Греческие моряки бастуют с  полуночи 16 мая. В течение 48 часов все паромы будут оставаться пришвартованными в греческих портах, и греческие острова окажутся на два дня отрезанными от материка и друг от друга.

 Всегреческая федерация моряков PNO требует решения вопроса о пенсиях морякам и радикального пересмотра ряда министерских решений, касающихся работы каботажных судов на международных маршрутах и коллективных трудовых соглашений.

 В среду, 17 мая, в Греции пройдет всеобщая забастовка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!