Из Чечни удалось вырваться 43 геям

Правозащитники ждут виз от европейских государств, чтобы «эвакуированные» могли перебраться за границу

Из Чечни в другие российские регионы вывезены 34 гомосексуалиста, еще девять человек уже находятся за границей. Об этом сообщили в пресс-службе правозащитной организации "Российская ЛГБТ-сеть".

Правозащитники отказались уточнить, какие это регионы, "в интересах безопасности вывезенных людей". Они сообщили, что ждут помощи с визами от европейских государств, чтобы "эвакуированные" из Чечни могли перебраться за границу, передает Интерфакс.

В какие страны вывезли геев, в организации не сообщают. "Это различные страны, мы ведем переговоры, как минимум, с пятью странами о выдаче виз. Идут переговоры об открытии гуманитарных коридоров для представителей ЛГБТ-сообщества", – заявили в организации.

Представитель организации отметил, что геев в Чечне, по некоторым данным, начали задерживать с конца декабря 2016 года – начала января 2017 года, а обращения пострадавших в "Российскую ЛГБТ-сеть" стали поступать незадолго до начала активного обсуждения ситуации в Чечне в СМИ.

Как ранее сообщали "Комментарии", в начале апреля в российской "Новой газете" было опубликовано сообщение о массовых задержаниях жителей Чечни в связи с их нетрадиционной сексуальной ориентацией или всего лишь подозрением в таковой. Глава Чечни Рамзан Кадыров отверг эти обвинения. В Чечне провели собственную проверку данных СМИ и не обнаружили какого-либо подтверждения подобным фактам. Между тем лидеры некоторых европейских государств, а также члены Европарламента, Госдеп США призывали президента России Путина принять участие в судьбе чеченских геев. Накануне глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что в страну приехали два чеченца, которых якобы преследовали на родине из-за их сексуальной ориентации.