Главная Новости Мир Поляки требуют от Еврокомиссии оштрафовать «Газпром»
commentss НОВОСТИ Все новости

Поляки требуют от Еврокомиссии оштрафовать «Газпром»

PGNiG подала иск к «Газпрому» и OOO «Газпром экспорт», оспаривая цену на российский газ

19 мая 2017, 06:30
Поделитесь публикацией:
Поляки требуют от Еврокомиссии оштрафовать «Газпром»

Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG потребовала от Еврокомиссии оштрафовать "Газпром" за нарушение антимонопольного законодательства. Об этом заявил глава компании Петр Возняк на пресс-конференции, посвященной инициированию антимонопольного расследования против российского газового холдинга. Об этом сообщается на сайте польской компании.

По мнению PGNiG, "Газпром" в течение многих лет действует неправомерно, и это значительно проявляется в долгосрочной перспективе. "Они довели до серьезных нарушений на рынке газа в Центральной Европе. Это касается как конкуренции, так и финансовых потерь потребителей", – считает Возняк.

В частности, PGNiG считает, что "Газпром" должен ввести изменения в процедуру "бери или плати", снизив в долгосрочных контрактах максимальный уровень обязательного получения газа для клиентов из Центральной и Восточной Европы.

Польская компания предложила не только оштрафовать "Газпром", но и наложить на российскую компанию дополнительные обязательства.

В конце 2016 года "Газпром" направил Еврокомиссии предложения по урегулированию антимонопольного дела, инициированного в 2012 году. Расследование ЕК, как напоминает РИА Новости, может идти по двум направлениям. Одно из них предполагает штрафы, другое – согласование с компанией обязательств, которые та берет на себя, чтобы снять опасения Еврокомиссии за конкуренцию в странах альянса.

В настоящее время "Газпром" ожидает решения Стокгольмского арбитражного суда по иску PGNiG в связи с ценами на российский газ, которое должно быть принято до 30 ноября 2017 года, сообщает Rambler News Service. Слушания по этому делу прошли в начале апреля 2017 года. Арбитражный трибунал предложил провести вторые слушания по делу.

Зимой 2016 года PGNiG подала в Стокгольмский арбитраж иск к "Газпрому" и OOO "Газпром экспорт", оспаривая цену на российский газ. Польская компания отмечает, что иск подан в рамках арбитражного процесса, начатого в мае 2015 года. Иск оспаривает ценовые условия долгосрочного контракта, подписанного в 1996 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!