Главная Новости Мир В США снесли памятник генералу Конфедерации
commentss НОВОСТИ Все новости

В США снесли памятник генералу Конфедерации

Борьба с символами Конфедерации идет в Америке уже несколько лет

20 мая 2017, 10:09
Поделитесь публикацией:
В США снесли памятник генералу Конфедерации

Власти города Новый Орлеан в США в пятницу снесли памятник генералу армии Конфедеративных Штатов Америки Роберту Эдварду Ли, сообщает ABC News.

Этот памятник станет четвертым из монументов, связанных с Конфедеративными Штатами Америки, снесенным в городе начиная с апреля текущего года. Мэр города Митч Ландрье предложил начать борьбу с символами Конфедерации, которые, по его мнению, олицетворяют расизм, после стрельбы в афроамериканской церкви в Южной Каролине в 2015 году.

"Мы больше не позволим Конфедерации буквально быть возведенной на пьедестал в сердце нашего города", – заявил Ландрье.

Снос памятников вызывает недовольство значительной части населения, а в отношении участников процесса неоднократно сыпались угрозы. В связи с этим демонтаж первых трех монументов осуществлялся ночью без предварительного объявления даты. При этом были выставлены усиленные наряды полиции со снайперами, а рабочие были одеты в бронежилеты.

О сносе же памятника генералу Ли было объявлено заранее и он состоялся днем, так как мэр захотел предварительно выступить с речью. Однако усиленные полицейские меры также были приняты из-за опасения протестов и беспорядков.

Напомним, борьба с символами Конфедерации идет в Америке уже несколько лет. В 2015 году военный флаг Конфедеративных Штатов Америки, который ассоциируется с Гражданской войной в США и эпохой рабства и расовой сегрегации, сняли с флагштока возле здания законодательного собрания штата Южная Каролина в городе Колумбия, что вызвало акции протеста. А в 2016 году конгресс США впервые призвал ограничить использование флага Конфедерации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!