Главная Новости Мир ЦРУ понесло значительные потери агентуры в Китае
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦРУ понесло значительные потери агентуры в Китае

В стране за несколько лет исчезли 20 агентов разведки

22 мая 2017, 07:27
Поделитесь публикацией:
ЦРУ понесло значительные потери агентуры в Китае

В 2010–2012 годах китайские спецслужбы нанесли существенный урон американской агентуре, работавшей в Пекине. Об этом газета New York Times со ссылкой на источники в руководстве США.

О масштабном провале агентов ЦРУ в Китае в начале этого десятилетия New York Times сообщили на условиях анонимности десять действующих и бывших представителей американского руководства. В обозначенный период разведка США потеряла в КНР два десятка своих информаторов. Десять агентов были убиты в Китае в этот период, один из них был "ликвидирован" открыто, при свидетелях, остальные оказались в тюрьме .

В ЦРУ признаются, что до сих пор не знают причину массового провала своей агентуры в Китае. Версии случившегося – наличие китайского "крота" (двойного агента) в ЦРУ или взлом китайцами системы связи ЦРУ со своими иностранными "источниками", сообщает газета.

Как отмечает издание, ЦРУ считает шпионаж в Китае одним из своих главных приоритетов, но обширный аппарат безопасности страны делает работу западных разведчиков невозможной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!