Северная Корея подтвердила успешный запуск баллистической ракеты

Совбез ООН на вторник созывает совещание за закрытыми дверями, где рассмотрят вопрос КНДР

Власти Северной Кореи признали успешным запуск баллистической ракеты, которые произошел в минувшее воскресенье, 21 мая. Об этом сообщает агенство Yonhap News. Речь едет о новой баллистической ракете средней дальности "Пуккыксон-2".

Сообщается, что за запуском, который был произведен из района Пукчхан провинции Пхенан-Намдо, наблюдал лидер КНДР Ким Чен Ын.

По данным агентства Reuters, Совет безопасности ООН во вторник, 23 мая, проведет совещание, в связи с последними ракетными испытаниями КНДР. Инициаторами созыва заседания Совета безопасности ООН выступили США, Япония и Южная Корея. Встречу намерены провести за закрытыми дверями.

Напомним, в начале марта в КНДР испытали сразу четыре баллистические ракеты. Три из них упали в море неподалеку от Японии.

14 мая Северная Корея осуществила пуск нового типа баллистической ракеты из района северо-западного города Кусон.

Как сообщали  "Комментарии"Северная Корем назвала цели возможных превентивных ударов.  В случае агрессии США Северная Корея анонсировала удары по американским военным базам в Японии, Южной Корее и резиденции президента в Сеуле.

В свою очередь США по отношению к КНДР будут проводить политику максимального давления. Такое решение приняла Администрация президента США Дональда Трампа.

Ранее "Комментарии" писали о том, что в США занялись оценкой своего ядерного потенциала.