Главная Новости Мир Швейцарцы проголосовали за отказ от ядерной энергетики
commentss НОВОСТИ Все новости

Швейцарцы проголосовали за отказ от ядерной энергетики

План правительства предусматривает закрытие всех пяти атомных электростанций в стране

22 мая 2017, 19:58
Поделитесь публикацией:
Швейцарцы проголосовали за отказ от ядерной энергетики

Большинство швейцарцев в воскресенье, 21 мая, проголосовали на референдуме за план правительства по постепенному отказу от ядерной энергетики. За "Энергетическую стратегию 2050", которая подразумевает отказ от строительства новых АЭС, проголосовали 58% жителей страны. Ранее опросы показывали, что эту реформу поддерживают 56% граждан страны.

В комментарии правительства Швейцарии к стратегии разъясняется, что действующие в стране АЭС будут продолжать работать, пока не представляют угрозы безопасности. Между тем в стране будут по-прежнему разрешены исследования в сфере ядерной энергетики.

Власти Швейцарии начали разрабатывать энергетическую стратегию до 2050 года после катастрофы на АЭС "Фукусима-1" в Японии. Этот план предусматривает увеличение финансирования возобновляемых источников энергии и постепенный переход к энергии ветра, солнца, гидроэнергии и к биотопливу.

Национально-консервативная Швейцарская народная партия выступала против правительственного плана. По ее подсчетам, отказ от ядерной энергетики ежегодно будет обходиться семье из четырех человек в 3200 швейцарских франков (2935 евро). Противники реформы прогнозировали также, что отказ от АЭС увеличит зависимость страны от поставщиков энергии. Между тем в правительстве утверждают, что план развития энергетики будет стоить каждой семье всего 40 франков в год.

В Швейцарии в настоящее время действуют пять атомных электростанций. Они обеспечивают порядка 33% производства электроэнергии в стране. Согласно данным журнала Bulletin of the Atomic Scientists, все они были введены в эксплуатацию с 1965 по 1974 год и их срок эксплуатации уже превысил 40 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!