Главная Новости Мир Китай заподозрили в завышении численности населения
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай заподозрили в завышении численности населения

Население страны может быть на 90 млн. человек меньше, чем утверждает статистика

24 мая 2017, 07:48
Поделитесь публикацией:
Китай заподозрили в завышении численности населения

Население КНР может быть на 90 млн. человек меньше, чем утверждает официальная статистика. Это примерно вдвое больше, чем граждан Испании (46 млн. человек). Такой вывод после проведенного исследования сделал ученый И Фусянь, профессор Висконсинского университета в Мэдисоне (США). Свои данные он представил во время доклада в Пекинском университете.

По слова профессора, фактическая численность населения КНР – 1,29 млрд. человек, тогда как официальные данные – 1,37 млрд. И Фусянь считает, что властям нужно не ограничивать рождаемость, а стимулировать ее. В КНР живет больше всего в мире людей старше 60 лет – их примерно 15,5%. По расчетам ООН, к середине века 500 млн. китайцев преодолеют этот возрастной рубеж.

Широкая кампания по регулированию рождаемости в Китае "Одна семья – один ребенок" развернулась в 1979 году и действовала до 2015-го. Цель ее заключалась в ограничении численности населения КНР к 2000 году уровнем в 1,2 млрд. человек. В ходе реализации в программу вносились коррективы. Поставленная задача была в основном выполнена: к 1 ноября 2000 года в Китае заданный уровень был превышен всего на 42,5 млн. граждан. Плюс около 30 млн. вообще не попали в статистику – они жили и работали без документов.

Но у программы были и нежелательные последствия: в Китае наблюдаются гендерный дисбаланс и стремительное старение населения. Также многие китайцы практикуют селективные аборты: сохраняют ребенка только в том случае, если ждут рождения мальчика.

29 октября 2015 года гражданам КНР разрешили иметь по два ребенка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!