Главная Новости Мир В Молдове намечается радикальная реформа госуправления
commentss НОВОСТИ Все новости

В Молдове намечается радикальная реформа госуправления

Количество министерств сократят с 17 до 9, должности вице-министров упразднят

24 мая 2017, 07:37
Поделитесь публикацией:
В Молдове намечается радикальная реформа госуправления

Правительство Молдовы утвердило законопроект о структурной реформе правительства, согласно которому количество министерств будет сокращено с 17 до 9, а должность вице-министров будет упразднена. Об этом сообщает Укринформ.

"Реформа правительства преследует цель создать сильные государственные институты и прочный фундамент для долгосрочного и стабильного развития страны. Это первый и ответственный шаг к реформированию всей системы центрального публичного управления", – заявил в этой связи премьер-министр Павел Филипп.

В соответствии с законопроектом в правительстве будут только три вице-премьера. Должность вице-премьера по экономическим вопросам упразднят, так как всеми вопросами экономического развития будет заниматься министерство экономики и инфраструктуры.

Помимо этого в каждом министерстве будет образована новая должность – государственного секретаря. Существенно сократят и количество государственных агентств и департаментов – с 55 до 43.

В ближайшее время законопроект будет вынесен на обсуждение с представителями экспертного сообщества и гражданского общества, после чего документ представят парламенту для утверждения.

Ожидается, что правительство в новом формате заработает с осени 2017 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!