В России сгорели 144 жилых дома, есть жертвы

Режим ЧП: Красноярский край и Иркутская область страдают от пожаров, а на Ставропольщине - наводнения

В России из-за пожаров в Иркутской области и Красноярском крае, а также из-за дождевого паводка в Ставропольском крае в этих регионах введен режим ЧП. Об этом сообщают РИА Новости.
Как сообщили в МЧС России, с 24 мая в указанных регионах установлен федеральный уровень реагирования. Это позволяет задействовать резервы и ресурсы федерального центра для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.
В Красноярском крае и Иркутской области из-за жары и ветра до 27 метров в секунду, в результате подпалов травы резко осложнилась ситуация с пожарами. От огня уже пострадали 10 населенных пунктов, где сгорели 144 жилых дома, два лесозаготовительных и одно деревообрабатывающее предприятие. При этом погибли два человека.
Наиболее сложная ситуация сложилась в Красноярском крае. Там сгорели 129 домов. В наибольшей степени пострадали красноярские города Канск и Лесосибирск.
А в Ставропольском крае страдают от избытка воды. В результате продолжительных проливных дождей в шести населенных пунктах произошло подтопление 333 жилых домов, 866 придомовых территорий и садоводческих участков, в которых проживают более 1,3 тысяч человек.