Мэра Кишинева задержали по обвинению в коррупции
Дорин Киртоакэ обвиняется в злоупотреблении служебным положением и извлечении выгоды из влияния
Мэр столицы Молдавии Дорин Киртоакэ был задержан в своем кабинете сотрудниками Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК). Об этом РИА Новости заявила пресс-секретарь антикоррупционного центра Анжела Старински.
"Примар Кишинева задержан по делу о платных парковках", – уточнила она.
Киртоакэ обвиняется в коррупции, злоупотреблении служебным положением, извлечении выгоды из влияния, и, по словам пресс-секретаря НЦБК Анжелы Старинской, ему грозит до 10 лет лишения свободы.
Кроме мэра, были задержаны еще и секретарь муниципального совета Кишинева Валерий Диденку, муниципальные советники Олег Онищенко и Геннадий Думанский, а также шестеро предпринимателей.
В течение нескольких часов в кабинете мэра был проведен обыск, но о его результатах не сообщается.
После того, как Киртоакэ вывели из рабочего кабинета, он заявил прессе, что не намерен делать никаких заявлений. Перед зданием антикоррупционного центра собрались несколько сторонников мэра.
Все случаи расследовались в течение нескольких месяцев. Как заявляют правоохранители, удалось собрать видео- и аудиодоказательства, подтверждающие многочисленные случаи превышения служебных полномочий, дачи и получения взяток, оказания влияния на принятие муниципальным советом определенных решений, а также влияния на принятие благоприятных решений в отношении определенных бизнесменов.
Киртоакэ – первый вице-председатель Либеральной партии Молдовы, которая выступает за объединение республики с Румынией. Он занимает пост мэра столицы уже третий срок подряд. Его мандат заканчивается в 2019 году.
Фото: Максим Андреев, NewsMaker