Пентагон спрогнозировал катастрофу в случае войны с КНДР

Северокорейский режим имеет сотни артиллерийских систем и ракетных установок

Министр обороны США Джеймс Маттис считает, что в случае перехода напряженной ситуации вокруг ракетно-ядерных испытаний Северной Кореи в стадию боевых действий возникнет катастрофическая ситуация.

Такое мнение глава оборонного ведомства США высказал в интервью телеканалу CBC News.

"Суть в том, что это будет катастрофическая война, если она превратится в боевые действия и если мы не сможем решить эту ситуацию дипломатическими средствами", – заявил Маттис.

Он отметил, что северокорейский режим имеет сотни артиллерийских систем и ракетных установок, способных достигать одного из самых густонаселенных городов на планете – Сеула. "Этот режим является угрозой для региона, для Японии, Южной Кореи, и в случае войны они могут также создать опасность для Китая и России", – считает глава Пентагона.

Он объяснил, с каждым ракетным запуском Пхеньян продвигается вперед в своей программе разработок баллистических ракет. Маттис подчеркнул, что США "работают с международным сообществом над решением этой проблемы".

Вместе с тем он подчеркнул, что поведение режима КНДР "является прямой угрозой для Соединенных Штатов", поэтому не следует ждать, пока КНДР получит межконтинентальную ракету.

Как сообщали "Комментарии", в понедельник, 29 мая, Северная Корея испытала баллистическую ракету малой дальности "Скад". По информации военных США, ракета упала в Японском море.