Главная Новости Мир Путин заявил, что химатака в Идлибе – провокация
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин заявил, что химатака в Идлибе – провокация

Никаких доказательств того, что власти Сирии применяют химическое оружие, не существует

31 мая 2017, 07:38
Поделитесь публикацией:
Путин заявил, что химатака в Идлибе – провокация

Президент Сирии Башар Асад не применял химического оружия, обвинения против главы государства – провокация. Никаких доказательств того, что официальные власти страны применяют химическое оружие, не существует. Такую позицию высказал президент России Владимир Путин в интервью журналистам газеты Le Figaro.

"Мы сразу же предложили нашим американским коллегам и всем, кому это представляется целесообразным, провести инспекцию аэродрома, с которого якобы взлетали самолеты, применившие химическое оружие, – объяснил Путин. – Если химическое оружие было применено официальными военными структурами президента Башара Асада, то на этом аэродроме неизбежно остались бы следы".

"Но ведь все отказались проводить эту проверку, – объяснил Путин. – Тогда мы предложили провести проверку на месте, где удары были нанесены, но и там отказались проводить проверку, сославшись на то, что там опасно".

Путин считает, что удар мог быть нанесен только с одной целью – "чтобы как-то объяснить необходимость применения к Асаду дополнительных мер воздействия, в том числе и военного характера". "Вот и все. Никаких доказательств применения химического оружия Асадом не существует. По нашему глубокому убеждению, это просто провокация. Асад этого оружия не применял", – считает президент РФ.

Как известно, 4 апреля в городе Хан-Шейхуне провинции Идлиб произошла химическая атака. В результате инцидента погибли по меньшей мере 86 человек, в том числе дети, еще не менее 557 человек пострадали. В произошедшем власти США и ряда западных стран обвинили режим президента Сирии Башара Асада. Однако официальный Дамаск все обвинения о причастности к химатаке отверг. 7 апреля США по приказу президента Дональда Трампа нанесли авиаудар по сирийской правительственной базе Шайрат. Позже Трамп назвал подобные действия "жизненной необходимостью", объяснив, что они стали ответом на химическую атаку в Идлибе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!