Главная Новости Мир Книгу Толкина опубликовали спустя 100 лет после ее создания
commentss НОВОСТИ Все новости

Книгу Толкина опубликовали спустя 100 лет после ее создания

Новую книгу, по словам критиков, можно охарактеризовать как очень личную историю

1 июня 2017, 16:17
Поделитесь публикацией:
Книгу Толкина опубликовали спустя 100 лет после ее создания

Новая книга знаменитого писателя Джона Толкина была опубликована спустя столетие после ее написания.

 "Берен и Лютиен" рассказывает об исключительно трогательной любви смертного мужчины и бессмертной представительницы эльфов, которая во имя союза отказалась от вечной жизни.

Новую книгу, по словам критиков, можно охарактеризовать как очень личную историю, и в ней содержатся версии сказочного повествования сборника мифов и легенд Средиземья "Сильмариллион", которое было посмертно издано сыном писателя Кристофером в конце 1970-х гг.

Как считает известный литературовед Джон Гарт, создание текстов было своего рода экзорцизмом для Джона Толкина, вследствие тех ужасов, свидетелем которых он стал во время Первой мировой войны.

Касаясь источника вдохновения в творчестве писателя, литературовед напоминает о ярком событии в его жизни. "Во время прогулки в лесах Восточного Йоркшира Толкин увидел, как его жена Эдит танцует на поляне, заросшей белыми цветами, и это стало ключевой сценой истории о Берене и Лютиен, — напомнил Гарт. — Толкин испытал тогда такую радость и восторг, каких, возможно, не испытывал больше никогда". Не случайно имена Берен и Лютиен высечены на надгробном камне Толкина и его супруги Эдит на кладбище в Оксфорде.

Напомним, Джон Толкин, писатель, лингвист, поэт, филолог, профессор Оксфордского университета, прославился классическими произведениями в жанре фэнтези — "Хоббит, или Туда и обратно", "Властелин колец" и "Сильмариллион". Их действие разворачивается в вымышленном мире — Арда и его части Средиземье.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!