Главная Новости Мир Массовые протесты в США
commentss НОВОСТИ Все новости

Массовые протесты в США

Люди протестуют против миграционного указа Трампа

2 июня 2017, 09:53
Поделитесь публикацией:
Массовые протесты в США

Спорный указ вызвал массовые акции протеста в США.

"Мы обратились в Верховный суд с этим важным делом и уверены, что указ президента Трампа находится в пределах его законных полномочий по обеспечению безопасности нации и защите нашего общества от терроризма", — заявила представитель министерства юстиции Сара Исгур Флорес, передает Би-би-си.

"Президент не обязан допускать людей из стран, которые спонсируют или укрывают террористов, пока он не определит, что их можно надлежащим образом проверить, и они не представляют угрозы для безопасности Соединенных Штатов", — добавила она.

Первый миграционный указ Трампа был издан в конце января и заблокирован спустя неделю после иска, поданного штатами Вашингтон и Миннесота.

После этого президент в марте подписал новую версию указа, запрещавшую выдавать визы жителям Сомали, Ирана, Сирии, Судана, Ливии и Йемена. Постановление также предусматривало временный запрет на прием всех беженцев.

Однако окружной суд штата Мэриленд временно заблокировал и этот указ, постановив, что он нарушает конституционные права.

Суды разных штатов считают, что запрет на въезд нарушает конституцию США, дискриминируя людей на основании их национальной принадлежности. Также противники указа утверждают, что из-за запрета пострадает туризм и сократится возможность приглашать иностранных студентов и работников.

В свою очередь, Трамп считает, что закрепленный в Конституции закон дает ему право временно останавливать поток мигрантов, если президент США считает, что это служит национальным интересам страны

Белый дом обратился в Верховный суд с просьбой восстановить действие указа, запрещающего въезд в США жителям шести стран: Сирии, Ирана, Ливии, Сомали, Судана и Йемена.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!