Главная Новости Мир В Латвии проходят выборы в местные органы власти
commentss НОВОСТИ Все новости

В Латвии проходят выборы в местные органы власти

Избирательные участки начали свою работу в 7:00 и завершат ее в 22:00 часа.

3 июня 2017, 12:34
Поделитесь публикацией:
В Латвии проходят выборы в местные органы власти

Сегодня латвийцам предстоит выбрать 1614 депутатов в 119 избирательных округах: девяти городах республиканского значения и 110 краях

В выборах примут участие 8945 кандидатов, представляющих 599 партийных списков. В думы местных самоуправлений избираются, в зависимости от числа жителей, девять, 13, 15, 17 или 19 депутатов, в Рижскую думу — 60 депутатов.

Сообщается, что принимать участие в выборах могут граждане Латвии и других стран-участниц ЕС, имеющие право голоса, в возрасте от 18 лет.  Чтобы принять участие в выборах, гражданам ЕС нужно было за 3 месяца до выборов зарегистрироваться в Регистре жителей Латвии.

Кроме того, в выборах не могут принимать участие 16% населения страны — так называемые неграждане к которым относятся те, кто после обретения Латвией независимости после распада СССР остались жить в стране, но чьи предки не жили на территории республики до 1940 года. Неграждане являются постоянными жителями Латвии, но лишены ряда прав — в частности, права участвовать в выборах. В настоящий момент в республике проживает около 250 тысяч неграждан.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!