Главная Новости Мир В Чили осудили за убийства 106 сотрудников спецслужб Пиночета
commentss НОВОСТИ Все новости

В Чили осудили за убийства 106 сотрудников спецслужб Пиночета

Все убитые были членами социалистической партии или левыми активистами

4 июня 2017, 12:08
Поделитесь публикацией:
В Чили осудили за убийства 106 сотрудников спецслужб Пиночета

Суд в Чили приговорил к разным срокам тюремного заключения 106 бывших сотрудников спецслужб и военных за похищения и убийства в середине 1970-х годов во время правления Пиночета.

Все приговоренные работали в созданном Пиночетом управлении национальной разведки (DINA) и принимали участие в спецоперации "Коломбо" против представителей оппозиции.

Экс-сотрудников DINA обвиняют в причастности к исчезновению и убийству 16 человек. Как отметил судья, все убитые были членами социалистической партии или левыми активистами.

Жертвы режима были арестованы в Сантьяго с июня 1974 года по январь 1975 года. Затем их отвезли в центры для допросов, после чего никто не видел их живыми. Как гласит приговор, обвиняемые получили от полутора до 20 лет тюрьмы, однако многие из них уже отбывают сроки по другим обвинениям.

Во время правления Пиночета (1973–1990 годы) в Чили пропали без вести или погибли около 3 тыс. человек, многие были вынуждены бежать за границу.

В ходе операции "Коломбо" пропали без вести 119 чилийских оппозиционеров. Власти объясняли их исчезновение тем, что они были высланы из страны и убиты своими бывшими соратниками или сотрудниками иностранных спецслужб.

11 сентября 1973 года в Чили произошел военный переворот, приведший к власти режим генерала Аугусто Пиночета. В результате переворота в стране установился кровавый террор. Был убит президент Чили Сальвадор Альенде и еще многие тысячи коммунистов, социалистов и их сторонников.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!