Главная Новости Мир В США бьют тревогу из-за «пандемии коррупции»
commentss НОВОСТИ Все новости

В США бьют тревогу из-за «пандемии коррупции»

Коррупция в постсоветских странах теперь несет реальную угрозу и самому Западу

5 июня 2017, 13:37
Поделитесь публикацией:
В США бьют тревогу из-за «пандемии коррупции»

Коррупционеры из постсоветских стран не только грабят соотечественников, но и передают свои мошеннические навыки лидерам стран Латинской Америки и Африки. Таким образом, коррупция постепенно превращается в международную "эпидемию".

Об этом на встрече в Вашингтоне заявили ведущие эксперты Хельсинской комиссии США, сообщает Голос Америки.

"Россия и Китай очень агрессивно продвигаются в Африке, и все чаще даже в Латинской Америке, обучая правительства в тех регионах использовать некоторые из их методов", – подчеркнул представитель правовой инициативы "Открытого общества" Кен Гурвиц.

Он приводит примеры реальных дел, часть из которых до сих пор засекречена.

"Например, одно из самых громких дел, которое мы ведем, касается масштабного отмывания денег президентом Экваториальной Гвинеи в Испании. Нам удалось выяснить, что люди, которые руководили "предприятием" по отмыванию денег, были преимущественно из стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития. Там были люди из Украины, России, Литвы, Венгрии и не только", – отметил Гурвиц.

По его словам, основными фигурантами по отмыванию денег в бывшей испанской колонии была украинско-российская "семья" бывших дипломатов. Структура, созданная ими, включала более 30 компаний в Европе и даже США. А большинство персон, которые работали на такую коррупционную гидру, были так или иначе связаны со спецслужбами, военной индустрией и дипломатическими кругами.

Эксперт института Гадсона Чарльз Дэвидсон говорит, коррупция в постсоветских странах, которую долго считали проблемой региональной, теперь несет реальную угрозу и самому Западу.

"И что самое важное – эти коррумпированные режимы теперь пытаются коррумпировать нас", – отметил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!