Главная Новости Мир В Бахрейне закрыли единственную оппозиционную газету
commentss НОВОСТИ Все новости

В Бахрейне закрыли единственную оппозиционную газету

Власти объяснили запрет «нарушениями закона и распространением информации, которая может вызвать разногласия в обществе»

5 июня 2017, 16:08
Поделитесь публикацией:
В Бахрейне закрыли единственную оппозиционную газету

Власти Бахрейна временно закрыли независимую газету Al-Wasat из-за статьи о беспорядках в Марокко. Ее работа приостановлена "до дальнейшего уведомления", сообщает Associated Press.

В сообщении государственного агентства BNA отмечается, что работа Al-Wasat заморожена "из-за периодических нарушений закона и распространения информации, которая может вызвать разногласия в обществе и подорвать отношения королевства с другими странами". Указывается, что причиной послужил воскресный материал с "диффамацией дружественной арабской страны".

По словам главного редактора газеты, статья была посвящена недавним протестам в городе Эль-Хосейма на севере Марокко. Беспорядки продолжаются там с октября после гибели торговца в мусороуборочном комбайне: он пытался спасти товар, который конфисковали чиновники. Главред назвал запрет "полнейшим сюрпризом".

Сотрудник международной некоммерческой правозащитной организации Human Rights First Брайан Дули объяснил решение приостановить публикации тем, что бахрейнские власти "боятся фактов и качественной журналистики". "Сегодняшний шаг – последняя попытка Бахрейна предотвратить критическое освещение происходящего в стране", – считает он.

В январе Al-Wasat запрещали публиковать свои материалы в интернет-версии. Нынешняя приостановка деятельности издания уже третья с "арабской весны" 2011 года, напоминает AP. Газета считается единственной независимой в Бахрейне.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!