Главная Новости Мир Семь государств разорвали дипотношения с Катаром
commentss НОВОСТИ Все новости

Семь государств разорвали дипотношения с Катаром

Конфликт между страной и ее соседями спровоцировало выступление эмира Катара за выстраивание отношений с Ираном

5 июня 2017, 13:06
Поделитесь публикацией:
Семь государств разорвали дипотношения с Катаром

Шесть арабских государств – Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Йемен и Ливия – разорвали дипломатические отношения с Катаром. Позднее к ним присоединились Мальдивы.

Первым о разрыве заявило островное королевство Бахрейн. Бахрейн отвел катарским дипломатам 48 часов на то, чтобы они покинули территорию королевства.

Через несколько минут после заявления Бахрейна об аналогичных шагах объявили в Эр-Рияде, Каире и Абу-Даби. Позднее к ним присоединились правительства Йемена, Ливии и Мальдив.

Конфликт между Катаром и его соседями произошел спустя неделю после саммита стран Персидского залива и США в Эр-Рияде, когда Катарское агентство новостей разместило речь от имени эмира страны в поддержку выстраивания отношений с Ираном. При этом на самой встрече саудовские власти от имени всех гостей осудили Тегеран за его "враждебную политику" и пригрозили адекватным ответом.

Позднее официальный представитель МИД Катара заявил, что сайт агентства взломали и речь от имени эмира опубликовали хакеры. Однако Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн сочли опровержение неубедительным и продолжают настаивать, что слова о нормализации отношений с Тегераном действительно принадлежат эмиру.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, комментируя решение арабских государств о разрыве дипотношений с Катаром, призвал стороны "сесть вместе за стол переговоров и устранить разногласия". Американский дипломат отметил, что Вашингтон готов помочь сохранить единство Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!