Главная Новости Мир Германия выведет военных с турецкой авиабазы «Инджирлик»
commentss НОВОСТИ Все новости

Германия выведет военных с турецкой авиабазы «Инджирлик»

Немецкому МИД не удалось договориться о неограниченном праве посещения немецкими депутатами военнослужащих бундесвера

5 июня 2017, 20:13
Поделитесь публикацией:
Германия выведет военных с турецкой авиабазы «Инджирлик»

Германия должна будет вывести своих военных c турецкой базы ВВС "Инджирлик" из-за ограничений правительства Турции визитов немецких законодателей. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль.

Во время визита в Анкару главе МИД ФРГ не удалось договориться о неограниченном праве посещения немецкими депутатами военнослужащих бундесвера.

Габриэль сделал заявление после встречи в Анкаре со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

"Мой турецкий коллега объяснил мне, что в нынешней ситуации Турция по внутренним причинам не может разрешать каждый визит немецких парламентариев на базу Инджирлик", – сказал Габриэль.

Ранее сообщалось, что правительство Германии установило Анкаре двухнедельный срок для урегулирования конфликта вокруг допуска депутатов бундестага на базу НАТО "Инджирлик" в Турции.

На турецкой базе  размещены около 260 немецких военных Они поддерживают воздушные удары по базам группировки ИГИЛ в Сирии и Ираке, осуществляя разведку с воздуха и дозаправку самолетов.

Как известно, конфликт вокруг "Инджирлика" начался из-за претензий Анкары к Берлину за якобы укрывательство соратников проповедника Фетхуллаха Гюлена, которых президент Эрдоган считает мятежниками. Чавушоглу также заявил, что более 400 граждан Турции с дипломатическими или служебными паспортами просят убежища в Германии, и призвал экстрадировать подозреваемых в организации путча. Габриэль назвал решение Анкары мотивированным "внутриполитическими причинами". 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!