Главная Новости Мир В Туркмении пришел конец «социальному раю»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Туркмении пришел конец «социальному раю»

Президент страны потребовал отменить все льготы для населения

8 июня 2017, 07:38
Поделитесь публикацией:
В Туркмении пришел конец «социальному раю»

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов поручил правительству республики отменить все льготы для населения. Об этом сообщает "Туркменистан Сегодня".

"Глава государства поручил вице-премьеру Бяшиммырату Ходжамаммедову подготовить предложения по аннулированию всех льгот, то есть льготы должны предоставляться не всем подряд, а только тому, кто действительно нуждается в социальной помощи", – сообщил ресурс об итогах совещания Бердымухамедова с кабинетом министров.

Как отмечает издание "Хроника Туркменистана", власти республики регулярно сообщали о том, что населению коммунальные услуги и бензин предоставляются бесплатно. В прессе система соцзащиты граждан получила название "социальный рай". Однако в январе был введен лимит на бесплатное потребление воды, а в апреле правительство распорядилось установить газовые счетчики.

О намерении отменить льготы для населения Бердымухамедов заявлял еще год назад. "Нужно постепенно менять законы, принятые ранее в целях облегчения жизни населения в первые годы независимости, когда граждане страны получили многочисленные льготы. Но сегодня уровень жизни нашего народа очень высок, и эти льготы создают трудности при переходе к рыночной экономике", – заявил глава государства 3 июня 2017 года на заседании правительства.

Закон о предоставлении населению в бесплатное пользование электроэнергии, газа, соли и воды был принят в Туркмении в 1993 году сроком на десять лет. При этом на бесплатные товары были установлены лимиты. К примеру, электроэнергия предоставлялась бесплатно из расчета 35 КВт/ч на одного члена семьи в месяц. В 2003 году закон был продлен до 2020 года. В 2006-м президент Сапармурат Ниязов снова продлил действие закона – до 2030 года. Но в конце 2006 года Ниязов скончался, а сменивший его Бердымухамедов постепенно проводит курс на отмену установленных его предшественником социальных льгот.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!