Главная Новости Мир Террорист Брейвик обратится в Европейский суд по правам человека
commentss НОВОСТИ Все новости

Террорист Брейвик обратится в Европейский суд по правам человека

Убийца 77 человек оспаривает условия своего содержания в тюрьме, считая, что одиночное заключение нарушает его права человека

8 июня 2017, 14:56
Поделитесь публикацией:
Террорист Брейвик обратится в Европейский суд по правам человека

Норвежский террорист Андерс Брейвик, осужденный на 21 год за совершение теракта с многочисленными жертвами,  обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с отказом Верховного суда Норвегии рассматривать его жалобу на государство. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на адвоката Эистеинa Стуррвикa.

"Мы обратимся с этим делом в Страсбург как можно скорее", — цитирует агентство слова Стуррвикa.

Напомним, Брейвик  оспаривает свое одиночное заключение в суде, считая, что изоляция нарушает  его права человека.

"Изоляция на меня серьезно повлияла, и, пожалуй, самый главный эффект этой изоляции — моя радикализация", — заявил отбывший уже пять лет наказания заключенный в ходе судебных слушаний в январе 2017 года.

Верховный суд Норвегии отказался рассматривать иск Брейвика и, таким образом, оставил в силе решение апелляционного суда, который ранее не нашел признаков нарушения прав террориста в условиях его содержания в тюрьме, в которой он находится после совершения двойного теракта в 2011 году и убийства 77 человек.

Напомним, 22 июля 2011 года Брейвик устроил взрыв в центре Осло, в результате которого погибли восемь человек.  Затем он направился на остров Утойя, где был расположен молодежный лагерь, и открыл стрельбу. Его жертвами на острове стали 69 человек, в основном подростки.

Ранее "Комментарии" писали о том, что на заседании суда, где Брейвик оспаривает свою изоляцию, он поприветствовал собравшихся нацистским салютом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!