Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Лидер британской оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин призвал Терезу Мэй уйти в отставку с поста лидера консерваторов и премьер-министра, заявив, что вопреки тому, что она выиграла в своем округе выборы в парламент, мандата у нее нет. Об этом сообщает The Telegraph.
"Она хотела получить мандат. Что же, мандат, который она получила — это утраченные места консерваторов, утраченные голоса, утраченная поддержка и утраченная уверенность", — сказал он.
Напомним, система выборов в Британии - мажоритарная, все члены палаты общин избираются в одномандатных округах в один тур. Партия консерваторов, лидером которой является Тереза Мэй, побеждает на выборах в Палату общин, но теряет большинство в парламенте.
Предварительные итоги выборов свидетельствуют о том, что британские консерваторы лишились парламентского большинства и Великобританию ждет "подвешенный парламент" — ситуация, при которой у партий возникает необходимость коалиции.
Британские СМИ уже активно обсуждают варианты коалиций.
Новости партнеров