Главная Новости Мир Норвежский террорист Брейвик сменил имя и фамилию
commentss НОВОСТИ Все новости

Норвежский террорист Брейвик сменил имя и фамилию

Данные осужденного за убийство десятков человек уже изменены в регистре населения

11 июня 2017, 15:40
Поделитесь публикацией:
Норвежский террорист Брейвик сменил имя и фамилию

Отбывающий наказание за убийство 77 человек норвежский террорист Андерс Брейвик официально сменил имя на Фьотольф Хансен. Об этом сообщил крупнейший норвежский таблоид Verdens Gang со ссылкой на данные из регистра населения.

Информацию о смене Брейвиком имени подтвердил и его адвокат Ойстейн Сторрвик. Причина ракого решения заключенного его защитнику неизвестна.

Напомним, 9 июня Верховный суд Норвегии отклонил апелляцию Брейвика, жаловавшегося на нарушение своих прав в тюрьме. Адвокат террориста заявил, что его подзащитный обратится в Верховный суд по правам человека.

Напомним, Брейвик  оспаривает свое одиночное заключение в суде, считая, что изоляция нарушает  его права человека.

"Изоляция на меня серьезно повлияла, и, пожалуй, самый главный эффект этой изоляции — моя радикализация", — заявил отбывший уже пять лет наказания заключенный в ходе судебных слушаний в январе 2017 года.

Верховный суд Норвегии отказался рассматривать иск Брейвика и, таким образом, оставил в силе решение апелляционного суда, который ранее не нашел признаков нарушения прав террориста в условиях его содержания в тюрьме, в которой он находится после совершения двойного теракта в 2011 году и убийства 77 человек.

Напомним, 22 июля 2011 года Брейвик устроил взрыв в центре Осло, в результате которого погибли восемь человек.  Затем он направился на остров Утойя, где был расположен молодежный лагерь, и открыл стрельбу. Его жертвами на острове стали 69 человек, в основном подростки.

Ранее "Комментарии" писали о том, что на заседании суда, где Брейвик оспаривает свою изоляцию, он поприветствовал собравшихся нацистским салютом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!