Главная Новости Мир Российские летчики бегут в Азию
commentss НОВОСТИ Все новости

Российские летчики бегут в Азию

КНР переманивает пилотов у российских авиакомпаний заоблачными зарплатами

12 июня 2017, 07:26
Поделитесь публикацией:
Российские летчики бегут в Азию

Российские авиакомпании столкнулись с серьезной проблемой – утечкой летных кадров в Азию: за последние два с половиной года работать в азиатские компании уехали более 300 командиров воздушных судов и инструкторов, еще 400 человек находятся в процессе трудоустройства. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на источники в отрасли.

Около трети летчиков уезжают в Китай. Ситуация осложняется тем, что работу за границей выбирают наиболее подготовленные специалисты со знанием английского. Утечка затронула, в частности, S7, "Уральские авиалинии", "Волга-Днепр" и "ВИМ-Авиа".

Основная причина оттока имеет экономический характер: в странах Азии созданы благоприятствующие привлечению иностранного летного состава условия. Там нет ограничений и квот для пилотов-иностранцев, лояльная система валидации летного состава, поэтому рекрутинговые агентства ищут кадры в РФ и других странах.

В Китае в 2016 году насчитывалось 50,5 тыс. пилотов, из них – 25,2 тыс. коммерческих (за год их число выросло на 2,3 тыс. человек). По данным Boeing, в ближайшие 20 лет китайские авиакомпании будут нанимать по 5,5 тыс. пилотов в год – 111 тыс. человек к 2035 году. В 2016 году в стране было 59 авиакомпаний и 218 аэропортов, их перевозки выросли на 12%, до 488 млн. пассажиров, а всего через аэропорты КНР прошло более 1 млрд. человек.

Источник в одном из зарубежных рекрутинговых агентств говорит, что зарплата пилота в Китае в среднем в четыре раза выше, чем в России, – от 17–25 тыс. долларов в месяц. График работы составляет 80 часов налета в месяц (в России – 90), не менее 96 дней отпуска (в России – 70 дней).

Интерес к летчикам из-за рубежа проявляют десять китайских авиакомпаний, основной спрос – на командиров воздушных судов с налетом от 2,5 тыс. часов. Сейчас в КНР порядка 100 российских командиров воздушных судов и инструкторов, еще столько же готовятся к приему на работу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!