Великобритания анонсировала выход из единого рынка ЕС

Страна стремится вновь обрести контроль над собственным рубежом

Министр по вопросам выхода Великобритании из Европейского союза Дэвид Дэвис подтвердил намерения королевства покинуть общий европейский рынок после Brexit. Об это сообщает DW.

Дэвис объяснил, что его страна стремится вновь обрести контроль над собственным рубежом, что означает выход из общего рынка ЕС.

После парламентских выборов в Великобритании на прошлой неделе, на которых правящая Консервативная партия премьер-министра Терезы Мэй не смогла получить абсолютного большинства в парламенте, возникли сомнения по поводу того, сможет ли Лондон сможет удержать курс на "жесткий Brexit".

Так, правительство Великобритании стремится с выходом из ЕС выйти также из общего рынка ЕС, из таможенного союза и из-под юрисдикции Европейского суда.

Дэвис отметил, что Великобритания также оставляет за собой право выйти из ЕС без заключения соглашения. "Если вы начинаете переговоры без возможности выйти из них, для вас эти переговоры завершатся с плохим результатом", – спрогнозировл министр. При этом он выразил надежду, что соглашение с Брюсселем по Brexit все-таки будет заключено.