Главная Новости Мир Скончался организатор убийства Политковской
commentss НОВОСТИ Все новости

Скончался организатор убийства Политковской

Он скончался после продолжительной болезни

13 июня 2017, 14:00
Поделитесь публикацией:
Скончался организатор убийства Политковской

Пожизненно осужденный за организацию убийства журналистки Анны Политковской Лом-Али Гайтукаев умер в колонии. Об этом сообщили в УФСИН по Вологодской области. "Действительно, Гайтукаев 10 июня скончался в межобластной больнице для осужденных.

Предварительно, от длительной хронической болезни", — сказали в управлении.

"Со слов родственников мне известно о его смерти, но никаких подробностей я пока не знаю. Он страдал заболеванием печени, но точные причины смерти мне пока неизвестны", — отметил адвокат Гайтукаева Муслим Джамалутдинов.

Как сообщали "Комментарии", 20 мая 2014 года Московский городской суд вынес обвинительный вердикт в отношении пяти фигурантов по делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской – уроженцу Чечни Лом-Али Гайтукаеву, его племянникам – Рустаму, Ибрагиму и Джабраилу Махмудовых и бывшему оперативнику ГУВД Москвы Сергею Хаджикурбанову. в декабре 2012 года Мосгорсуд приговорил к 11 годам строгого режима бывшего сотрудника ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова, признав его виновным по делу об убийстве Анны Политковской.

Напомним, известная журналистка, правозащитница и обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в подъезде своего дома в Москве 7 октября 2006 года. Убийство получило широкий общественный, в том числе международный, резонанс.

В качестве основной рассматривается версия убийства, связанная с профессиональной деятельностью журналистки. Она получила известность как автор острых материалов о коррупции, Северном Кавказе и Чечне. Также выдвигались другие версии убийства: заказ бывших милиционеров, попавших в тюрьму после публикаций Политковской, заговор противников президента Владимира Путина и Рамзана Кадырова, а также месть чеченских боевиков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!