Главная Новости Мир Евросоюз запустил санкционную процедуру в отношении Чехии, Польши и Венгрии
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоюз запустил санкционную процедуру в отношении Чехии, Польши и Венгрии

Страны понесут наказание за отказ принимать беженцев по квотам ЕС

14 июня 2017, 06:46
Поделитесь публикацией:
Евросоюз запустил санкционную процедуру в отношении Чехии, Польши и Венгрии

Еврокомиссия обнародовала заявление о начале санкционной процедуры против Чехии, Польши и Венгрии из-за их отказа принимать беженцев по квотам Евросоюза. В документе отмечается, что за последние несколько месяцев Еврокомиссия "неоднократно напоминала" странам, не принявшим у себя ни одного человека или не пообещавшим принять их, об их обязательствах по квотам. Однако Прага, Варшава и Будапешт в "нарушение законных обязательств" перед Советом Европы и "перед Грецией, Италией и другими странами-членами" так и не предприняли необходимые действия.

"В этой связи, как было указано в предыдущем докладе о перемещении и переселении, комиссия решила запустить процедуры по предотвращению нарушений против этих трех стран-членов", – говорится в заявлении.

Процедура предотвращения нарушения включает в себя несколько этапов.

Сначала страна-нарушитель официальным письмом уведомляется о претензиях. Если на это нет удовлетворительного ответа, выносится мотивированное заключение по проблемному вопросу, а затем ЕК может обратиться в Суд ЕС.

Заместитель министра иностранных дел Польши Конрад Шиманьский уже заявил, что Варшава готова отстаивать в Суде Евросоюза право не принимать беженцев. Он отметил, что действия Еврокомиссии только усилят разногласия в ЕС.

"Решение ЕК может нас отдалить от необходимого политического компромисса в вопросе миграционной политики и углубить разногласия в ЕС", – сказал замминистра.

Напомним, Польша официально отказалась принимать на своей территории беженцев в рамках программы ЕС, выразив готовность оказывать помощь мигрантам только в случае, если они добровольно выразят желание жить на территории страны.

Правительство Чехии на прошлой неделе тоже решило отказаться от участия в программе Евросоюза по перераспределению мигрантов в связи с тем, что система распределения беженцев не работает, а в свете последних терактов в Европе ситуация с безопасностью изменилась. В середине апреля Чехия отказалась принимать мигрантов даже под угрозой санкций со стороны ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!