Главная Новости Мир В Германии стартовали очередные поиски Янтарной комнаты
commentss НОВОСТИ Все новости

В Германии стартовали очередные поиски Янтарной комнаты

В Тюрингии начались раскопки предполагаемого места захоронения шедевра искусства XVIII века

14 июня 2017, 21:07
Поделитесь публикацией:
В Германии стартовали очередные поиски Янтарной комнаты

Группа археологов начала раскопки в немецкой Тюрингии, где, по их предположению, находится место захоронения Янтарной комнаты. Об этом сообщает Thuringer Allgemeine.

Работы ведутся у подножья горы Конштайн недалеко от города Нордхаузен, где во времена Третьего рейха находился секретный подземный завод Миттельверк по сборке ракет Фау-1 и Фау-2. На предприятии работали узники концлагеря Дора-Миттельбау.

Исследователи предположили, что здесь может находиться Янтарная комната, после изучения свидетельств выживших узников, которые рассказали, что в апреле 1945 года солдаты вермахта закапывали в этом месте крупные контейнеры. Именно в них, считают исследователи, могли быть спрятаны фрагменты Янтарной комнаты, которые вывезли из Кенигсберга (нынешнего Калининграда, РФ) в последние месяцы войны.

Местные власти разрешили проведение раскопок, поскольку этот участок не представляет культурной ценности.

Как известно, фашистские войска похитили Янтарную комнату из Царскосельского дворца в 1941 году, после чего вывезли ее в Кенигсберг. Янтарные панно разместили в Королевском замке в столице Восточной Пруссии, однако весной 1945-го комната исчезла.

В июле 1979 года в РСФСР приняли решение о воссоздании янтарных панно, работы над которыми начались в 1983 году. Работа над воссозданием "восьмого чуда света" продолжалась 24 года, и к 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга Янтарная комната была полностью восстановлена.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!