Чиновник из США встретился в Пхеньяне с арестованными американцами

США пытается обсудить с КНДР вопрос освобождения американских граждан, которые содержатся под стражей в Северной Корее

Высокопоставленный чиновник госдепартамента США Джозеф Юн встретился в Пхеньяне с задержанными властями Северной Кореи американцами. Об этом пишет издание Washington Post со ссылкой на осведомленные источники.
Сообщается, что Юн возглавняет подразделение, отвечающее за отношения Вашингтона с КНДР. В начале текущей недели чиновник посетил Пхеньян, чтобы вывезти на родину американского студента Отто-Фридерика Уормбиера, который более года находился в Северной Корее.
Отмечается, что состояние здоровья трех находящихся под арестом в Пхеньяне американцев является удовлетворительным.
В мае одного из граждан США посетил посол Швеции в КНДР, который представляет интересы Соединенных штатов в Пхеньяне. Встреча стала возможной после достижения соглашения между Юном и высокопоставленным представителем Северной Кореи на секретных переговорах в Осло. До этого американцам не предоставлялась консульская поддержка.
Ранее "Комментарии" писали о том, что власти КНДР освободили из заключения американского студента Отто Уормбира, приговоренного в 2016 году к 15 годам каторги за попытку украсть в северокорейском отеле пропагандистский плакат.

По словам госсекретаря США Тиллерсона, США и Северная Корея обсуждают вопрос об освобождении еще троих американских граждан, которые остаются под стражей в КНДР.

Как ранее писали "Комментарии", в международном аэропорту Пхеньяна арестован гражданин США - бывший американо-корейский профессор Яньбяньского университета науки и технологии в китайском городе Яньцзи. Этот челоевк занимался программами по оказанию помощи КНДР и провел в стране примерно месяц. Его арестовали, когда он собирался вылететь из Северной Кореи.

Всего под арестом в Северной Корее сейчас содержатся три американских гражданина.

По мнению ряда экспертов, Пхеньян задерживает граждан США с целью вынудить Вашингтон начать с ним переговоры.