Главная Новости Мир Боба Дилана обвинили в плагиате нобелевской лекции
commentss НОВОСТИ Все новости

Боба Дилана обвинили в плагиате нобелевской лекции

Музыканту предложили поделиться частью премиальной суммы с автором позаимствованного им текста

15 июня 2017, 07:58
Поделитесь публикацией:
Боба Дилана обвинили в плагиате нобелевской лекции

Американское сетевое издание Slate обнаружило, что нобелевская лекция лауреата по литературе Боба Дилана частично "списана" у интернет-портала Sparknotes, который помогает решать домашние задания школьникам.

Речь идет о части лекции Дилана, которая посвящена его любимому произведению – роману Германа Мелвилла "Моби Дик". Анализ показал, что 20 из 78 предложений имеют сходство с пересказом книги с сайта Sparknotes. Также представлена таблица с указанием частей текста, на которых видно сходство.

Некоторые из профессоров английской литературы и языка, которых Slate просил прокомментировать ситуацию, не нашли ничего "криминального" в лекции Дилана. Между тем Хуан Мартинес из Северо-Западного университета отметил, что не принял бы работу Дилана с этими отрывками.

Лекция была направлена Шведской академии незадолго до истечения шестимесячного срока, когда лауреат премии должен выступить с ней для получения денежной составляющей премии в размере 8 млн. крон (920 тыс. долларов). Издание предлагает Дилану поделиться частью полученной суммы с автором краткого содержания "Моби Дика" на Sparknotes.

Как сообщалось ранее, 1 апреля лауреату Нобелевской премии по литературе 2016 года Бобу Дилану были вручены Нобелевские медаль и премия. На церемонии награждения в Стокгольме в декабре он не присутствовал, хотя и подтвердил, что принимает высокую награду.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!