Главная Новости Мир Все члены правительства Румынии подали в отставку
commentss НОВОСТИ Все новости

Все члены правительства Румынии подали в отставку

Причиной стала неудовлетворительная оценка деятельности правительства со стороны исполкома Социал-демократической партии.  

15 июня 2017, 11:47
Поделитесь публикацией:
Все члены правительства Румынии подали в отставку

В правящей коалиции в Румынии все члены правительства подали прошения об отставке, кроме премьер-министра Сорина Гриндяну. Об этом после заседания исполнительного комитета партии сообщил ее лидер Ливиу Драгня

"На заседании исполкома мы приняли к сведению, что все министры – члены Социал-демократической партии – подали прошения об отставке, выслушали также объявление Сорина Гриндяну о предстоящей отставке. Мы готовы к формированию нового правительства, которое подготовит дорожную карту, которая включила бы основные меры по имплементации запоздалых уже правительственных проектов", – сообщил Драгня.

По его словам состав нового правительства будет сформирован при участии социал-демократов и Альянса либералов и демократов.

Отметим, что об отзыве политической поддержки правительства Сорина Гриндяну ранее сообщал, и лидер еще одной коалиционной партии – Альянса либералов и демократов – Кэлин Попеску Тэричану. Кроме всео прочего, подали в отставку и выдвинутые в состав правительства министры от Альянса.

В свою очередь премьер-министр заявил, что объявит о своем решении будет ли он покидать пост на время пресс-конференции.

Напомним, 29 января люди на улицы Бухареста вышли в знак протеста против правительственных Постановлений о помиловании и внесении изменений в уголовное законодательство.

Поздно вечером 1 февраля правительство Румынии внесло изменения в Уголовный кодекс и декриминализировало должностные преступления. Согласно изменениям,  уголовные дела не открываются против чиновников, которые нанесли государству ущерб менее чем на 200 тысяч лей (47 800 долларов).

В национальном антикоррупционном управлении заявили, что с такими изменениями борьба с коррупцией не будет иметь никакого значения.

5 февраля правительство Румынии во главе с премьер-министром Сорином Гриндяну отменило указ о декриминализации осужденных за коррупцию. Однако собравшиеся на площади Виктории около 600 тысяч протестующих выдвинули требование отставки правительства.

 фото: Телеграф

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!