Главная Новости Мир В Турции к заключению приговорили судью Международного суда ООН
commentss НОВОСТИ Все новости

В Турции к заключению приговорили судью Международного суда ООН

Судью, несмотря на дипломатичекий имунитет, задержали и обвинили в терроризме в связи с попыткой госпереворота в стране

15 июня 2017, 14:20
Поделитесь публикацией:
В Турции к заключению приговорили судью Международного суда ООН

В Турции к 7,5 годам заключения приговорен судья Международного суда ООН Айдын Седаф Акай. Его обвиняли в том, что он состоит в террористической организации. При этом турецкиевласти проигнорировали дипломатический имунитет судьи. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Турецкий судья Международного суда ООН, расследующий преступления в Югославии и геноцид в Руанде, был задержан в Турции в связи с июльской попыткой переворота в стране.

После этого Международный суд обвинил Турцию в нарушении международного права, так как Акай обладает дипломатическим иммунитетом. Задержание Акая считается первым случаем нарушения иммунитета судьи ООН.

Напомним, попытка госпереворота в Турции была осуществлена в ночь на 16 июля 2016 года. Группа бойцов армейского спецназа попыталась захватить и, как считает следствие, убить Эрдогана в гостинице на курорте Мармарис, где он в то время находился на отдыхе. Президенту удалось до прибытия заговорщиков покинуть отель. Они в свою очередь, прибыв на место, убили двух сотрудников полиции и скрылись.

Следствие установило связи заговорщиков с другими путчистами из рядов ВС и людьми, которые оказывали им поддержку. Были взяты показания у 203 человек.

Подсудимым вменяется в вину целый ряд тяжких преступлений, в том числе покушение на президента, преднамеренное убийство, нарушение конституции, управление вооруженной террористической группировкой.

Исламского проповедника Гюлена турецкие власти называют организатором неудавшегося путча. Прокуратура Турции требует для него беспрецедентного наказания  — заключения на 2923 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!