Главная Новости Мир В Турции до суда выпустили из-под стражи главного советника премьер-министра
commentss НОВОСТИ Все новости

В Турции до суда выпустили из-под стражи главного советника премьер-министра

Советник был задержан вместе со своей женой по обвинению в терроризме

17 июня 2017, 18:29
Поделитесь публикацией:
В Турции до суда выпустили из-под стражи главного советника премьер-министра

В Турции из-под стражи освобожден Бирол Эрдем, главный советник премьер-министра страны Бинали Йылдырыма. Ранее он вместе со своей женой был задержан по подозрению в причастности к организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO). Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

По данным издания, Эрдем находится под судебным надзором. Впоследствии он предстанет перед судом, дата разбирательства будет назначена позже. Жена Эрдема взята под стражу до разбирательства.

Сообщается, что Эрдему после трехдневного допроса были предъявлены обвинения в попытке нарушить конституцию. Кроме того, он обвиняется в том, что возглавляет вооруженную террористическую группировку.

Напомним, попытка госпереворота в Турции была осуществлена в ночь на 16 июля 2016 года. Группа бойцов армейского спецназа попыталась захватить и, как считает следствие, убить Эрдогана в гостинице на курорте Мармарис, где он в то время находился на отдыхе. Президенту удалось до прибытия заговорщиков покинуть отель. Они в свою очередь, прибыв на место, убили двух сотрудников полиции и скрылись.

Следствие установило связи заговорщиков с другими путчистами из рядов ВС и людьми, которые оказывали им поддержку. Были взяты показания у 203 человек.

Подсудимым вменяется в вину целый ряд тяжких преступлений, в том числе покушение на президента, преднамеренное убийство, нарушение конституции, управление вооруженной террористической группировкой.

Исламского проповедника Гюлена турецкие власти называют организатором неудавшегося путча. Прокуратура Турции требует для него беспрецедентного наказания  — заключения на 2923 года.

Ранее "Комментарии" писали о том, что в Турции к 7,5 годам заключения приговорен судья Международного суда ООН Айдын Седаф Акай, которого обвиняли в терроризме в связи с попыткой госпереворота в стране.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!