Главная Новости Мир В Украине теперь не требуется печать на бизнес-документах
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине теперь не требуется печать на бизнес-документах

Вступил в силу соответствующий закон

19 июня 2017, 11:36
Поделитесь публикацией:
В Украине теперь не требуется печать на бизнес-документах

С Сегодняшнего дня в Украине отменяется обязательное использование печатей в бизнесе. Это связано со вступлением в силу закона №1982-VIII о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями.

Считается, что подобное нововведение поможет стране подняться в рейтинге Doing Business на два пункта.

Данный закон исключил из ряда актов упоминания об обязательном использовании печати. С сегодняшнего дня документы считаются достоверными при условии подписи уполномоченного на это лица.

Кроме того, законом вводится штраф от 850 до 1700 грн за требование должностным лицом документа с оттиском печати или нотариальным заверением (последнее — в случае, если этого не предусмотрено законодательством).

В пояснительной записке к законопроекту при подаче документа в Верховную Раду его авторы отметили, что три года назад был внедрен переход от обязательного к добровольному использованию печатей в бизнесе, что вызвало много путаницы. Не во всех законодательных актах заменили норму об обязательности использования печати, а иногда прописывали обязательное использование печати, если она есть, а не в случае принятия соответствующего решения предприятием.

Таким образом, предпринимателям сложно было понять, когда печать нужна, а когда — нет, и это не мешало чиновникам требовать документы именно с оттиском печати.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!