Главная Новости Мир «Газпром» исключен из капитала шведского пенсионного фонда
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» исключен из капитала шведского пенсионного фонда

Российскую компанию вместе с ее пятью коллегами обвинили в нарушении Парижского соглашения по климату 

19 июня 2017, 20:58
Поделитесь публикацией:
«Газпром» исключен из капитала шведского пенсионного фонда

Крупнейший в Швеции государственный пенсионный фонд Sjunde AP (АР7) вышел из капитала 14 компаний, которые он счел нарушающими права человека, международные соглашения о защите окружающей среды и борьбе с коррупцией. В числе исключенных оказался и российский "Газпром".

Как сообщает АР7, решение о внесении этих компаний в черный список вступило в силу с 15 июня. Отныне перечень содержит 67 корпораций.

"Газпром" наряду с TransCanada и четырьмя компаниями из США (ExxonMobil, Entergy, Southern Corp. и Westar), по мнению AP7, не соблюдают Парижское соглашение о климате. Также шведский фонд недоволен операциями российского газового монополиста на нефтяных месторождениях Арктики.

Кроме того, в черный список шведов попали такие крупные международные компании, как BHP и Toshiba, – первая нарушает права человека и экологические стандарты, вторая связана с производством и распространением ядерного оружия.

AP 7 создан в 2010 году и является одним из государственных в Швеции пенсионных инвестиционных фондов с общим капиталом 303 млрд. крон (около 30,3 млрд. евро) по данным на конец ноября 2016 года. Больше всего (19,80%) фонд вкладывает в сферу финансов и недвижимости, далее следует область информационных технологий. Доля энергетических предприятий составила по данным апрель 2016 года 5,80%, участие шведского фонда в акциях "Газпрома" составило 0,07 %.

Всего доли участия в шести энергетических компаниях, внесенных в черный список, оценивались в 4 млрд. шведских крон (около 460 млн. долларов), пишет шведская Dagens Industri.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!