Главная Новости Мир Рабочие автозавода Volkswagen в Словакии заявили о начале забастовки
commentss НОВОСТИ Все новости

Рабочие автозавода Volkswagen в Словакии заявили о начале забастовки

Профсоюз требует повышения зарплаты на 16%

20 июня 2017, 13:20
Поделитесь публикацией:
Рабочие автозавода Volkswagen в Словакии заявили о начале забастовки

Сегодня профсоюз братиславского автозавода Volkswagen Slovakia  начал бессрочную забастовку, требуя повышения заработной платы.

Сообщается, что 12 раундов переговоров профсоюза с администрацией предприятия о повышении зарплаты на 16% не дали результатов. Об этом рассказала журналистам глава профсоюзного комитета Зорослав Смолинский.

"Члены профсоюза не вышли утром на работу и остались бастовать перед воротами завода. В течение дня к нам присоединятся рабочие послеобеденной и ночной смены. Мы будем бастовать до тех пор, пока дирекция не предложит нам разумный рост зарплаты, сейчас мы настаиваем на ее повышении до 16%", — сказал Смолинский.

В 2016 году средний размер зарплаты на предприятии составлял 1,8 тысячи евро. Во время последнего раунда переговоров 19 июня представители администрации завода выдвинули предложение о повышении зарплаты на 4,5%, с последующей прибавкой с января 2018 года еще 4,2%. Однако профсоюз завода на это не согласился и приступил к забастовке.

В свою очередь глава минэкономики республики Петер Жига считает, что скачок в 16% является слишком большим.

"Рост зарплаты на 16% столь большой, что может вести к размышлениям руководства (концерна Volkswagen) о том, стоит ли вообще далее оставаться в Словакии", — выразил свою озабоченность министр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!