Главная Новости Мир Письма с рассуждениями Эйнштейна ушли с молотка за цену большую, чем прогнозировали
commentss НОВОСТИ Все новости

Письма с рассуждениями Эйнштейна ушли с молотка за цену большую, чем прогнозировали

На аукционе продали шесть оригинальных машинописных посланий за подписью великого ученого

21 июня 2017, 13:40
Поделитесь публикацией:
Письма с рассуждениями Эйнштейна ушли с молотка за цену большую, чем прогнозировали

В Израиле с аукциона продали письма ученого Альберта Эйнштейна с формулами, рассуждениями о боге и политике. За раритеты удалось выручить почти 210 тысяч долларов, что во много раз , превысило ожидания аукционеров. Об этом пишет РИА Новости.

Шесть оригинальных машинописных посланий за подписью великого ученого с добавлениями и правками, внесенными его рукой, были написаны в начале 1950-х годов и адресованы коллегам Эйнштейна Дэвиду Бому и Максу Борну.

Сообщается, что иерусалимский аукционный дом Winners рассчитывал выручить за них  от 33 до 49 тысяч долларов, но за одно только письмо Эйнштейна Бому неназванный покупатель заплатил 84 тысячи долларов.

"Если Бог создал мир, то в число главных его забот, безусловно, не входило сделать миропознание простым для нас", — писал Эйнштейн коллеге, который из-за антикоммунистических гонений, устроенных сенатором Джозефом Маккарти, был вынужден в то время переехать из США в Бразилию.

В дальнейшей переписке Эйнштейн сравнивает настроения в современном ему американском обществе с атмосферой в Германии времен последнего императора Вильгельма II, сочувствует жалобам Бома на проблемы с желудком и дефицит интеллектуальной среды, рассуждает о плюсах и минусах переезда в Израиль.

"Израиль интеллектуально жив и интересен, но имеет очень узкие возможности. Перебираться туда с намерением уехать при первом случае, было бы достойно сожаления", — написал Эйнштейн в письме, проданном за 26,4 тысячи долларов при начальной цене в 2 тысячи.

Также одним из лотов был оригинал письма нобелевскому лауреату Максу Борну с приложенной к нему копией послания Эйнштейна тому же адресату с размышлениями о политике и политиках.

"Ты все еще помнишь, как примерно 25 лет тому назад мы вместе ехали на трамвае к зданию Рейхстага, убежденные, что мы можем помочь переделать заседающих там ребят в честных демократов? Как наивны мы были… Могу только смеяться, думая об этом", — писал Эйнштейн в 1944 году.

"Мы оба не понимали, насколько больше всего сидит в спинном мозге по сравнению с головным и насколько крепче оно там держится. Это надо иметь в виду, чтобы не допустить повторения трагических ошибок прошлого", — говорится в письме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!