Главная Новости Мир В Польше уберут советские памятники
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше уберут советские памятники

В общей сложности на территории страны насчитали  469 несоответствующих закону о запрете пропаганды коммунизма объектов

22 июня 2017, 14:38
Поделитесь публикацией:
В Польше уберут советские памятники

В Польше снесут почти полтысячи советских памятников. Такое решение одобрил Сейм Польши. В закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов были внесены соответствующие поправки. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно тексту документа, памятки и другие мемориальные объекты "не могут отдавать дань памяти лицам, организациям, событиям или датам, символизирующим коммунизм или другой тоталитарный строй".

Сносу также подлежат памятники и памятные камни, "прославляющие коммунизм". В частности, в Польше установлены порядка 490 таких монументов.

В общей сложности на территории страны насчитали  469 несоответствующих закону объектов, около 250 из которых символизируют подвиг и жертвы Советской армии в борьбе с гитлеровскими войсками.

Также, согласно тексту документа, советские военнослужащие приравниваются к лицам, "оказавшим преступное влияние на историю Польши".

Предполагается, что памятники будут разбирать после консультаций с Институтом национальной памяти, закон не коснется объектов, установленных на кладбищах и не выставленных на публичное обозрение.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!